Скада – это транскрипционное произношение английской аббревиатуры SCADA . Использовать слово СКАДА именно в таком варианте с помощью украинских букв, обозначает полную некомпетентность в данном вопросе.

В переводе с английского обозначает диспетчерское управление и сбор данных и, по сути является самым точным определением этого термина. Представляет специализированное программное обеспечение, основной задачей которого является облегчение задачи оператору в управлении технологическим процессом.

Весь процесс пошагово с помощью графического редактора отображается на экране монитора и в режиме реального времени предоставляется возможность контроля всех составляющих производства.

Благодаря SCADA в первую очередь устраняется главный тормоз производства – человеческий фактор. Все комплектующие механизмов работают только по запрограммированному алгоритму, и ничто не сможет изменить его. Неполадки и аварийные ситуации мгновенно информируют технический персонал о произошедшем событии, происходит остановка системы, возобновление работы которой возможно только после устранения поломок. Это исключает возможность производства бракованной продукции.

Управление процессом осуществляется с помощью очень удобного интерфейса, адаптированного специально для человека. Именно эргономичность является главной отличительной чертой ПО SCADA от другого программного обеспечения, предназначенного в первую очередь для микропроцессорных машин и понятное узкому кругу специалистов.

Одним из наилучших ПО SCADA является Trace Mode – марка с многолетней историей и отличной рекомендацией. В Украине представлена официальным дистрибьютором компанией НТ-Проект.