Основное и главное преимущество SCADA -  это его HMI-интерфейс. Все программные продукты работают с двоичным кодом, в результате получаем проект, понятный только машине. Чтобы человеческий глаз понимал суть происходящего процесса и видел состояние технологического оборудования и всех устройств КИПиА применяют специальный продукт SCADA.

SCADA устанавливается на персональном компьютере и связана с контроллерами, датчиками, преобразователями проводной или беспроводной связью с помощью специальных протоколов (Modbus, Modbus+, Profibus). Преобразовывая бинарный компьютерный язык в свой уникальный код, SCADA, благодаря графическому редактору показывает все производство в действующем режиме таким образом, как происходит технологический процесс в интересуемое время. Также оператор может вызвать любой узел системы и видеть состояние вплоть до одиночного датчика. Для работы со SCADA пользователю не обязательно знать язык программирования, достаточно ориентироваться в свойствах и возможностях инструментальной системы.

Проект разрабатывается с помощью встроенного графического редактора специальными блоками. Каждому блоку прописываются свои свойства и условия. После задания характеристик весь процесс можно отладить с помощью встроенного монитора реального времени.

Помимо управления процессом, доступным только специально обученному диспетчеру, всем заинтересованным предоставляется возможность удаленного просмотра работы системы. Для этого существует ряд дополнительных продуктов – от удаленной графической консоли до интернет-сервера, которые позволяют следить за производством на расстоянии от 100 м до несколько тысяч километров.

Все описанные выше преимущества SCADA можно реализовать на очень удобном программном продукте Trace Mode, который активно на рынке Украины продвигает компания НТ-Проект.

SCADA для человека